Лечение варикозной болезни
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Блог
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
28.10.2022
Время прочтения:  мин

Лечение варикозной болезни

Феодоридис Дмитрий Петрович
Феодоридис Дмитрий Петрович
Флеболог, сердечно-сосудистый хирург
Лечение варикозной болезни

Варикозное расширение вен нижних конечностей — патологическое состояние, характеризующееся воспалением, растяжением и деформацией венозных стенок.

Согласно эпидемиологическим данным, это заболевание разной степени проявляется у 28% женщин и 20% мужчин трудоспособного возраста.

Симптомы варикозного заболевания на начальном этапе:

  • временные отеки;
  • дискомфорт по ходу вен;
  • отечность мягких тканей в области стоп, лодыжек и голеней.

Эти симптомы обычно выражаются в вечернее время (при сидячей работе) или при длительном стоянии.

Какой метод лечения самый эффективный?

ЭВЛК (эндовазальная лазерная коагуляция) - самый современный и эффективный метод лечения варикозной болезни вен нижних конечностей. Использование этого метода с каждым годом увеличивается во всем мире, в том числе в России.

Это связано с тем, что само использование лазерной техники для выполнения ЭВЛК, в большинстве случаев, позволяет получить результат схожий, а зачастую и лучший, по сравнению с обычным хирургическим вмешательством. При этом лазерное лечение не требует госпитализации и наркоза, может быть выполнено в амбулаторных условиях.

Как проходит процедура?

Эндовазальная лазерная коагуляция достаточно проста. Под контролем ультразвукового аппарата через прокол кожи в больную вену вводится специальный катетер - лазерный световод, который располагают на всю длину пораженной вены. Затем выполняется местная анестезия -  несколько инъекций обезболивающего вещества по ходу вены, которые позволяют создать вокруг световода водную подушку. Непосредственно процедура ЭВЛК – это обработка лазерным излучением внутренней оболочки варикозно измененной вены. Световод извлекается и «склеивает» вену. Далее пациенту надевается компрессионный чулок и назначается прогулка в течение часа.

Преимущества лазерного лечения:

  • Процедура не требует разрезов и выполняется через проколы. Дает хороший косметический результат;
  • Отсутствие необходимости в госпитализации. Выполняется в амбулаторных условиях, длится 30-40 мин;
  • ЭВЛК – практически безболезненная процедура, не требует применения общего наркоза;
  • Возможность приступить к обычному труду уже на следующий день. Нет необходимости в реабилитационном периоде;
  • Быстрое возвращение к привычной жизни и физическим нагрузкам.

Кому рекомендуется данная процедура?

Метод ЭВЛК показан практически всем пациентам с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Однако, если пациент сильно затягивает хирургическое лечение, то проведение световода через чрезмерно извитые варикозные вены затрудняет процедуру. С другой стороны, сильное расширение варикозной вены требует использование особого лазерного световода - с радиальным излучением. В противном случае будет трудно ожидать благоприятный результат от проведенной лазерной процедуры.

ЭВЛК позволяет провести лечение без отрыва от повседневной жизни и восстановиться после проведенного лечения в самое ближайшее время. При этом процедура не требует какой-либо специальной подготовки, не требует госпитализации и реабилитационного периода.

До проведения данной процедуры пациенту достаточно пройти обследование у флеболога, УЗИ диагностику и лабораторный контроль.

Оставить комментарий

Комментарии ()

    Еще в блоге

    +7 (812) 779-10-39
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Контактная информация
    Пн-Пт 8:00-22:00
    Сб-Вс 9:00-22:00
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Запись
    Связаться
    Услуги
    Цены
    Позвонить
    Круглосуточно