Гастроэнтеролог про СИБР: причины, симптомы и лечение в Санкт - Петербурге
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Блог
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
03.07.2023
Время прочтения: 3 мин мин

Синдром избыточного бактериального роста: причины, симптомы и лечение. Или почему вздувается живот?

Васильев Роман Владимирович
Васильев Роман Владимирович
Гастроэнтеролог, гепатолог, ВОП, зав. отделением
Синдром избыточного бактериального роста: причины, симптомы и лечение. Или почему вздувается живот?

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) – это состояние, которое связано с увеличенной колонизацией бактерий в тонком кишечнике. Нормально в тонком кишечнике присутствует очень малое и определенное количество бактерий, но при СИБР этот баланс нарушается, и количество бактерий становится слишком большим. Это может привести к различным проблемам со здоровьем, включая расстройства пищеварения и поглощения питательных веществ.

Причины СИБР хорошо изучены, и существуют факторы, которые могут способствовать его развитию. Одним из них является снижение функциональности пищеварительной системы, например, из-за хронических заболеваний, таких как хронический гастрит, панкреатит, ЖКБ, ДЖВП, лактазная непереносимость, синдром раздраженного кишечника с недостаточностью булгиневой заслонки или целиакия (непереносимость глютена, белка, содержащегося в определенных злаках). Другие возможные причины включают использование определенных лекарственных препаратов, таких как антибиотики, которые могут изменять микробиоту кишечника.

Симптомы СИБР
могут быть разнообразными и индивидуальными для каждого человека. Некоторые распространенные признаки включают вздутие живота, газы, поносы, запоры, изжогу, тошноту и утомляемость. Также возможны симптомы, не связанные с пищеварением, такие как снижение веса, недостаток питательных веществ и сниженная иммунная функция. Также к распространенным симптомам СИБР относят:
- Слабые боли в животе (часто на фоне повышенного газообразования) – обычно локализуются в околопупочной области;
- Ощущение «переливания» или урчания в животе;
- Снижение массы тела – возможно при выраженном и длительном СИБР;
- Различные жалобы, обусловленные дефицитом микро-, макроэлементов и витаминов.

Диагноз СИБР может быть сложным, поскольку его симптомы перекликаются с другими заболеваниями. Однако врач может провести ряд исследований, которые включают:

- гастроэнтерологический осмотр
- анализы кала
- дыхательные тесты, чтобы выявить наличие избыточного бактериального роста в кишечнике

Как правило, СИБР можно установить клинически т.е. по результатам осмотра, а выявить причины удается в ходе обследования!

Лечение СИБР направлено на восстановление нормального баланса бактерий в кишечнике и устранение симптомов. Врач может назначить антибиотики для сокращения количества бактерий в кишечнике. Самым распространенным препаратом для лечения СИБР является АЛЬФА-НОРМИКС!


В интернете часто можно найти такие запросы:

« Стоит ли принимать Урсосан при желчнокаменной болезни?» Постараюсь ответить на этот вопрос…

УДХК или урсодезоксихолевая кислота, ярким представителем является УРСОСАН, принимается при ЖКБ только после проведенного обследования у гастроэнтеролога, во избежания осложнений! О которых вы можете узнать из моего ролика про ЖКБ.

https://youtu.be/McgNPHeavJo

Оставить комментарий

Комментарии ()

    Еще в блоге

    +7 (812) 779-10-39
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Контактная информация
    Пн-Пт 8:00-22:00
    Сб-Вс 9:00-22:00
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Запись
    Связаться
    Услуги
    Цены
    Позвонить
    Круглосуточно