Весеннее обострение цистита
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
28.03.2024

Весеннее обострение цистита

Весеннее обострение цистита

Цистит - это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое часто проявляется в виде болезненного мочеиспускания, сильных болей в нижней части живота и поясницы. Цистит может обостряться в любое время года, но чаще всего это происходит весной. При этом у женщин этот вид урологических заболеваний встречается гораздо чаще, чем у мужчин. В данной статье мы рассмотрим причины и симптомы весеннего обострения цистита, а также дадим рекомендации по его профилактике и лечению.

Причины весеннего обострения цистита

Весеннее обострение цистита может быть вызвано несколькими факторами. Одной из основных причин является снижение иммунитета. Весной организм человека находится в состоянии слабости после зимы, когда на него оказывается дополнительное воздействие в виде перепадов температуры. Это приводит к тому, что организм становится уязвимым для различных инфекций, включая инфекции мочевыводящих путей. Кроме этого, весной меняется и стиль жизни - использование более легкой одежды, что не обеспечивает достаточной защиты от весеннего холода.

Симптомы обострения цистита

Симптомы весеннего обострения цистита: частое мочеиспускание, ощущение недостаточного опорожнения мочевого пузыря, болезненное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании, неприятный запах мочи. У больных также может появиться боль внизу живота или в области лобка, нередко проявляется в виде болей в области поясницы.

Как предотвратить обострение цистита весной

Чтобы предотвратить весеннее обострение цистита, необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, следует избегать переохлаждения и одеваться по погоде, не сидеть на холодных поверхностях и не простужаться. Также важно укреплять иммунитет, для чего необходимо правильно питаться, употреблять достаточное количество витаминов и минералов, начать заниматься спортом. Кроме этого, необходимо следить за режимом мочеиспускания, стараться устранять застой мочи и не задерживать ее на длительное время. Рекомендуется употреблять большее количество жидкости. Нельзя злоупотреблять алкоголем и курением, так как они ослабляют иммунитет и способствуют развитию воспалительных процессов в организме. Сюда же можно отнести злоупотребление обезболивающими и антибиотиками.

На нашем Youtube канале доступно подробное видео о профилактике обострений хронического цистита у женщин.

Кто занимается лечением цистита

Лечением цистита занимается врач-уролог как у мужчин, так и у женщин. Зачастую с первыми признаками цистита женщины обращаются к гинекологу. Конечно, врач-гинеколог может назначить лечение цистита и дать соответствующие рекомендации, однако более компетентным специалистом в лечении данного заболевания все же является врач-уролог.

В случае появления первых симптомов цистита, необходимо немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к осложнениям и хроническому течению заболевания. 

Соблюдая эти рекомендации, можно уменьшить вероятность развития весеннего обострения цистита и сохранить здоровье мочеполовой системы на долгие годы.

В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи-урологи, которые специализируются на лечении цистита. Записаться на прием к урологу можно по телефону 779-10-39 или через форму обратной связи.

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно