Вакцинация от клещевого энцефалита в Приморском районе СПб
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
26.04.2024

Сделать прививку от клещевого энцефалита

Сделать прививку от клещевого энцефалита

Наступление устойчивой теплой погоды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ознаменовывается началом сезона повышенной активности клещей. Самой действенной и надежной профилактической мерой против этих паразитов является вакцинация. Надеемся, вы воспользуетесь рекомендациями наших врачей и обязательно сделаете прививку. А если нет, то попробуем ещё раз убедить Вас в необходимости вакцинации и расскажем, какие действия предпринимать, если клещ всё-таки достиг своей цели.

Чем опасны клещи?

Наибольшая опасность этих паразитов в их способности переносить опаснейшие инфекции: энцефалит и боррелиоз. Инфекции передаются во время укуса через слюну, которая впрыскивается в тело человека.

Конечно же, в природе существуют так называемые «чистые клещи», которые не переносят заболеваний. Однако без лабораторных исследований невозможно утверждать, какой именно клещ вас укусил.

Сезоны пиковой активности клещей

Статистика говорит о том, что в последние сезоны наблюдения свою активность клещи начали проявлять уже в начале апреля, а традиционный всплеск - в начале мая. По данным клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина, пик обращений в 2017 году случился именно в первой половине мая.

В этом году конец зимних холодов ожидается в первой половине апреля, поэтому ранняя активность клещей нам не угрожает. Напомним, паразиты просыпаются при среднесуточной температуре воздуха +6…+8 градусов. Но отдельные солнечные дни могут случаться и этого вполне достаточно для пробуждения голодных паразитов.

Неблагополучные районы и ореол обитания клещей в Ленинградской области

По статистике, большинство пострадавших от клещей фиксируется за пределами города. Больше всего случаев присасывания было зафиксировано на территориях Курортного, Пушкинского и Красногвардейского районов.

Что касается Ленинградской области, то здесь статистические данные не меняются долгие годы: чаще всего клещ нападает в Киришском районе и далее по снижению опасности: Тосненском, Лужском, Кировском, Всеволожском, Тихвинском.

По информации Роспотребнадзора на территории города и Ленинградской области обитают 3 вида паразитов:

  • Таежный клещ - встречается преимущественно в области и окраинных районах города. Наиболее часто фиксируется в окрестностях озера Сестрорецкий Разлив и поселке Дибуны. Активизируется в начале апреля, а пик активности приходится на май-июнь. К началу августа таёжные клещи обычно погибают.
  • Собачий клещ - распространен повсеместно. Встречается весь теплый период года, причем первые кратковременные заморозки осенью их не убивают.
  • Лесной клещ - встречается в лесах Ленинградской области и имеет два пика активности: май-июнь и август-сентябрь.

Когда нужно делать прививку?

Делать прививку стоит, конечно же, заранее. Существует классическая схема вакцинации от клещевого энцефалита, так называемая «Три вакцины». Две первые делаются с интервалом в месяц и защищают организм целый год. Третья, сделанная через 12 месяцев, дает защиту еще на три года.

Вакцинация крайне рекомендуется детям до сезона отдыха в летних лагерях и дачах, а также путешественникам, охотникам, агротуристам и всем любителям активного отдыха на природе

Средства защиты от клещей

Препараты для защиты от паразитов делятся на 3 группы:

— Репеллентные — применяемые в бытовых целях для отпугивания паразитов.

— Акарицидные — препараты, содержащие в себе ядохимикаты для уничтожения клещей.

— Инсектицидно-репеллентные — яды комбинированного действия, отпугивающие и убивающие клещей.

Что делать, если клещ всё-таки укусил?

Немедленно обратиться к специалисту для удаления клеща. Крайне важно удалить паразита полностью во избежание осложнений, вызванных сохранением головы и хоботка в мягких тканях. Нельзя прикасаться к клещу голыми руками, так как возможно заразиться, если после этого потрогать слизистые.

Сдать клеща на анализ в лабораторию на наличие в нем возбудителя клещевого энцефалита и боррелиоза. Результаты анализов будут готов через сутки.

В случае обнаружения антигена клещевого энцефалита — необходима экстренная профилактика препаратом «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита», который вводится в течение 96 часов от момента присасывания клеща.

При выявлении ДНК боррелий в клеще необходима срочная консультация инфекциониста для назначения профилактической антибиотикотерапии.

Наша главная рекомендация: не медлите с профилактическими мерами!Помните, вакцина не действует мгновенно после первой прививки —стойкая защита против вируса формируется только после ревакцинации.

Вакцинация в клинике ОСНОВА

Вы всегда можете обратиться в клинику ОСНОВА для профилактических и экстренных мер по борьбе с клещами:

— прохождение полного курса вакцинации детям и взрослым
— извлечение клеща и обработка раны
— анализ клеща на энцефалит и боррелиоз
— анализ крови на инфекцию
— экстренная профилактика энцефалита

Читайте нас в Яндекс Дзене

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно