Спина и огород
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
25.04.2024

Спина и огород: 5 советов не навредить своему здоровью на даче

Спина и огород: 5 советов не навредить своему здоровью на даче

Неврологи и травматологи клиники «ОСНОВА» не понаслышке знают, как "надрывно" горожане любят свои приусадебные заботы, и поэтому подготовили ряд рекомендаций к грядущему дачному сезону.

«Дачные» заболевания спины

После зимней спячки организм отвыкает от дачных нагрузок. Если неправильно приступать к работе, то можно очень быстро столкнуться с неприятными, а иногда и серьезными заболеваниями спины. Итак, что может случиться на даче с вашей спиной и какие меры необходимо принять.

  1. После большого объема работ могут болеть мышцы спины. Если боль проявляется симметрично, она умеренная и вызывает дискомфорт только при движении, то повода для беспокойства нет, но некоторые меры все же предпринять нужно. Это сравнимо с нагрузками в спортзале после длительного перерыва тренировок, то есть боль появляется в результате застоя молочной кислоты. В этом случае допускается сделать массаж и принять теплую ванну для снятия болевого синдрома.
  2. При резких рывковых нагрузках и неправильном поднятии тяжестей может возникнуть повреждение капсульно-связочного аппарата или, как говорят в народе, «потянул спину». Боль острая, присутствует почти всегда, как правило ограничивает движение.
  3. Также при неправильных подъемах тяжести можно столкнуться с проблемой, известной как «прострелило» спину (хотя правильно это называется - ущемление корешков нервов, выходящих из спино-мозгового канала). Боль острая, жгучая, может «отдавать» в ногу, ягодицу, руку (в зависимости от отдела). Боль резко ограничивает движение, не проходит самостоятельно и требует медикаментозного лечения.

Первая помощь при болях в спине на дачном участке

Если любая из вышеперечисленных болей в спине всё же застала вас врасплох, необходимо:

  • немедленно прекратить любые работы и лечь на твердую поверхность. Болевой синдром, как правило, ослабляется в положении лежа на спине или боку, с согнутыми ногами в коленях;
  • зафиксировать поясницу корсетом. Если корсета под рукой не имеется, используйте длинный кусок ткани или полотенце для фиксации. Это позволит снизить нагрузку на позвоночный столб и снизить болевые ощущения;
  • без назначения специалиста не использовать согревающие мази. Это может вызвать совершенно обратный эффект;
  • обратиться к врачу или вызвать его на дом, чтобы адекватно оценить ваше состояние и назначить правильное лечение.
Помните, что боль в спине может перерасти в хроническую. Позвоночник достаточно уязвимая часть организма и в случае травмы любого характера нужно сразу обратиться к специалисту (травматологу или неврологу) во избежание посттравматических последствий.

5 советов не навредить своему здоровью на даче

Следуйте этим простым правилам, чтобы уберечь спину от срыва, а себя от переутомления:

  1. Пожалуй, самое важное - это разминка. Даже не беритесь за лопату или топор без разминки. Мышцы спины и суставы должны быть подготовлены к усиленной нагрузке. Простейшие упражнения вроде наклонов помогут прийти в тонус мышцам спины, а несколько приседаний подготовят мышцы ног и нижний отдел позвоночника. Обязательно выполняйте упражнения не спеша, держа спину прямо. Это не займет у вас много времени, зато убережет от плачевных последствий.
  2. Не переусердствуйте. Старайтесь делать перерывы каждые 30-45 минут. Травмы спины зачастую происходят от чрезмерной временной нагрузки. Десятиминутные перерывы обеспечат вам длинный и продуктивный день на участке.
  3. Повторимся, но это действительно важно - держите спину ровной. Работа на грядках часто заставляет находиться в одинаковом положении - не забывайте о спине в эти моменты. Старайтесь как можно чаще менять положение и позу. А еще используйте низкие стулья или скамейки, чтобы удобнее и безопаснее работать на грядках.
  4. Наклоны с тяжестями в руках делайте на выдохе, в таком случае нагрузка на глубокие мышцы спины будет снижена. Обязательно помните о выдохе, когда наклоняетесь. Если же вам необходимо переставить какой-то тяжелый предмет, делайте движение только после того, как подняли груз. Поднимайте тяжести не спеша, без рывков.
  5. Не начинайте работу как на голодный, так и на сытый желудок. Голод может спровоцировать головокружение, а полный желудок принесет дискомфорт и подташнивание. Пейте много жидкости - держите всегда под рукой бутылочку простой негазированной воды.
Боли в спине могут быть симптомом различных заболеваний, поэтому мы категорически не рекомендуем заниматься самолечением! После снятия болевого синдрома обязательно пройдите комплексное обследование, чтобы избежать рецидивов и сохранить здоровье.

Врачи клиники «ОСНОВА» всегда готовы оказать экспертную медицинскую помощь. Записаться на консультацию можно по телефону или через форму обратной связи

Берегите себя и читайте нас на Яндекс Дзене

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно