Прегравидарная подготовка
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
30.04.2024

Прегравидарная подготовка

Прегравидарная подготовка

Подготовка к беременности – залог здоровья будущей мамы и малыша. Ответственная и эффективная подготовка к беременности существенно снижает риски для матери и ребенка, улучшает ход беременности, и благоприятно влияет на здоровье будущего малыша.

Прегравидарная подготовка представляет собой комплекс мероприятий, нацеленных на подготовку будущих родителей к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового ребенка. Этот процесс включает в себя оценку всех возможных рисков, в том числе социально-экономических, медицинских и др., а также направлен на их устранение или уменьшение.

Список рекомендаций включает широкий спектр мероприятий, выполнение которых рекомендуется всем парам, готовящимся к зачатию. Важным моментом является изменение образа жизни - отказ от вредных привычек, сбалансированно питаться, соблюдать режима сна, управлять стрессовыми факторами.

Процесс прегравидарной подготовки начинается с визита к акушеру-гинекологу, где проводится детальный анализ здоровья и рекомендуются необходимые обследования такие, как: клинический анализ крови и анализ мочи, группа крови и резус-фактор, УЗИ органов малого таза, консультация терапевта и стоматолога.

А будущий папа?

Кроме будущей мамы, в комплексном обследовании нуждается и будущий папа. Комплекс обследований для мужчин рекомендуется при наличии факторов риска таких, как: возраст старше 40 лет, история ИППП, работа во вредных и/или опасных условиях, а также при отсутствии наступления беременности в течение года без использования методов контрацепции.

Важно отметить, что конкретные обследования могут различаться и зависят от индивидуальных особенностей здоровья каждого члена пары. Назначение обследований определяется врачом на основе всесторонней оценки состояния здоровья пациентов.

Каким образом следует определить оптимальный интервал между рождением ребенка и началом новой беременности?

Интервал между беременностями, известный как интергентический интервал, представляет собой важный аспект планирования семьи. Рекомендуется, чтобы этот период составлял не менее 2 лет (допустимо сократить до 1 года для женщин старше 35 лет). Краткосрочные интервалы могут повысить риск осложнений в следующей беременности, таких как преждевременные роды, маленький вес новорожденного, отслойка плаценты и другие.

Нужно ли вакцинироваться перед планированием беременности?

Одним из важных аспектов заботы о здоровье в период подготовки к зачатию является вакцинация. Если женщина не болела и не имеет прививок от ветряной оспы, краснухи и кори, рекомендуется провести вакцинацию от этих заболеваний. Также важно наличие прививок от дифтерии, вирусного гепатита В и столбняка, особенно если последняя прививка была сделана более 10 лет назад.

Нужно ли дополнительно принимать витаминные комплексы?

Вопрос о рациональном питании и приеме витаминно-минеральных комплексов также актуален. Несмотря на несомненное значение сбалансированного рациона, современные условия производства пищи могут не полностью удовлетворить потребности организма в определенных микронутриентах. В связи с этим, частичное введение дополнительных витаминов и минералов может быть необходимо для поддержания здоровья будущей матери и ребенка.

Однако необходимость дополнительных витаминов и их дозировку может назначить только ваш врач-акушер-гинеколог после проведения лабораторных исследований.

Нашими специалистами, врачами-гинекологами и урологами-андрологами разработаны комплексные программы по подготовке к беременности - "Хочу стать мамой" и "Хочу стать папой". Узнать подробности и записаться на исследования можно по телефону 779-10-39 или через форму обратной связи на сайте.

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно