Подология и медицинской педикюр - что это?
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
19.04.2024

Подология и медицинской педикюр - что это?

Подология и медицинской педикюр - что это?

Подолог - кто это?

Специалист, который занимается изучением, диагностикой и лечением заболеваний стоп, а также просто медицинским уходом за стопой.

В целом уход за ногами подразделяется на косметический и медицинский. Это разделение является произвольным, между данными видами ухода сложно провести четкую границу. Но давайте все же попробуем.

Косметический уход

Косметический уход за стопами - это важно не только для внешнего вида, но и для здоровья. Стопы находятся в постоянном контакте с обувью и окружающей средой, поэтому они часто подвергаются различным нагрузкам и находятся в риске развития заболеваний ног. Первое и главное правило косметического ухода за стопами - это ежедневная гигиена. Второе правило - это использование кремов и масел для увлажнения кожи стоп. Они помогут сохранить естественный уровень увлажненности, предотвратить сухость и раздражение. И наконец, третье правило - это правильный выбор обуви. Соблюдение этих простых правил позволит сохранить красоту и здоровье стоп без необходимости использования медицинского ухода.

Медицинский уход

Медицинский уход за стопой включает в себя превентивные (предупредительные) меры по возникновению болезней стоп, а также исправление, лечение и правильную обработку уже имеющихся изменений на коже стоп или ногтях пальцев ног (мозоли, ороговения (натоптыши), грибковые поражения ногтей, деформация ногтей, изменения при «диабетической стопе»), консультирование по уходу при деформации стопы, рекомендации спо уходу при заболеваниях. Он также включает в себя оценку общего состояния здоровья стоп и голеней, а также любых признаков инфекции или воспаления.

Кому показан медицинский педикюр

С целью профилактики медицинский педикюр может делать любой человек, однако есть категории, которым данный вид педикюра показан именно с медицинской точки зрения, а именно людям, имеющим:

  • гиперкератоз (мозоли, натоптыши);
  • утолщение ногтевых пластин;
  • трещины на стопах;
  • стержневые мозоли;
  • деформированные ногти или пальцы ног;
  • очень сухую кожу;
  • травмы стоп;
  • плоскостопие;
  • заболевания, влияющие на состояние кожи стоп и ногтей – грибковые поражения, сахарный диабет, артрит и тд.

Кроме этого делать медицинский педикюр с целью профилактики рекомендуется людям, которые много ходят или работают «на ногах».

В заключение, подология и медицинский педикюр необходимы для поддержания здоровья ног. Они могут помочь предотвратить и лечить широкий спектр проблем, связанных со стопами, а также улучшить общее состояние здоровья и качество жизни людей.

Как записаться на медицинский педикюр

В нашей клинике ведет прием врач-дерматолог, подолог Лопина Ирина Геннадьевна. Записаться на консультацию подолога или медицинский педикюр можно по телефону 779-10-39 или через форму обратной связи.

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно