Лечение аллергии
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
20.04.2024

Знаете ли вы, что аллергию можно вылечить?

Знаете ли вы, что аллергию можно вылечить?

Многие годы считалось, что аллергию нельзя вылечить, можно лишь снять симптомы в периоды обострения и для облегчения состояния готовиться к предстоящему аллергосезону с помощью различных лекарственных средств. Но оказывается вот уже несколько лет во всем мире существует АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия, которая позволяет на длительный период полностью избавиться от симптомов аллергии. Елена Вячеславовна Кононец, врач аллерголог-иммунолог высшей категории отвечает на 5 главных вопросов о лечении аллергии.

Что такое АСИТ?

На сегодняшний день это единственный метод лечения аллергии. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) уменьшает симптомы проявления аллергии на длительный период за счет снижения чувствительности к аллергенам, в некоторых случаях удается достичь полного избавления от симптомов. АСИТ это индивидуальный метод лечения – каждому пациенту подбирается персонализированная терапия, которая подразумевает введение в организм определенных аллергенов в соответствующих дозах. Кроме этого, АСИТ препятствует развитию бронхиальной астмы.

Курс лечения составляет от 3 до 5 лет – на протяжении этого времени пациент получает аллерген, дозировка которого постепенно увеличивается, что обеспечивает длительную ремиссию и снижает восприимчивость к аллергену в период аллергосезона. АСИТ – единственный пример успешного лечения аллергии, который сохраняет длительный эффект после завершения курса. Пятилетний курс лечения дает чёткую гарантию избавления от симптомов аллергии, трёхлетний – минимальный период проведения терапии. В любом случае, продолжительность курса определяет врач-аллерголог, исходя из наблюдений и самочувствия пациента. АСИТ позволяет сократить потребление противоаллергенных препаратов уже ко второму году лечения.

АСИТ – единственный метод, способный изменить отношение организма к аллергену и предотвратить дальнейшее развитие аллергии.

Кому это необходимо?

Данная терапия подходит всем аллергикам, в том числе и детям с 5 лет, которые страдают от поллиноза, аллергии на клещей домашней пыли и эпидермальной аллергии. Если речь идет об аллергии на цветение, то терапия должна длиться с января и до конца цветения, то есть до конца августа. В случае с аллергией на клещей домашней пыли – терапия может проводиться в течение всего года. До начала терапии необходимо посетить врача-аллерголога и пройти обследование (при поллинозе это декабрь), которое позволит определить причинно-значимый аллерген (аллергены) и, исходя из полученных результатов, начать курс АСИТ. Диагностика представляет собой постановку кожных проб – капля раствора с аллергеном помещается на предплечье пациента и прокалывается иглой, что позволяет раствору слегка проникнуть под кожу. При повышенной чувствительности к тому или иному аллергену у пациента образуется папула в соответствующем месте, или другими словами – начинается небольшое раздражение. Резко положительные кожные пробы, которые совпадают с клиническими проявлениями заболевания и являются основным показателем к началу проведения АСИТ.

Своевременно начатое лечение предупреждает формирование бронхиальной астмы у больных аллергическим ринитом.

Это безопасно?

АСИТ является полностью безопасным методом лечения. Препарат представляет собой концентрацию аллергена в необходимой для лечения дозировке.

Важным условием для начала проведения терапии является отсутствие обострения хронических заболеваний.

Почему данная терапия такая дорогая?

На сегодняшний день данные препараты выпускаются французской фармацевтической компанией и аналогов этим препаратам пока нет.

Возможно ли проведение АСИТ в период беременности? Что делать, если беременность наступила во время проведения терапии?

Беременность исключает возможность лечения АСИТ. Во время беременности у женщины меняется гормональный фон, что создает сложности в оценке эффективности лечения.

Если беременность наступила в период лечения, то терапию необходимо будет приостановить и возобновить уже после родов и периода кормления. В данном случае курс должен начинаться с самого начала.

Если женщина только начинает курс лечения АСИТ, то беременность стоит планировать после окончания курса. И наоборот, если в приоритете стоит планирование беременности, то лечение необходимо перенести на послеродовой период.

Читайте нас в Дзене

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно