как выжить в период Чемпионата мира по футболу
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Наши новости
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
26.04.2024

5 советов от терапевта, как "выжить" в период Чемпионата мира по футболу

5 советов от терапевта, как

Чемпионат Мира по футболу в самом разгаре. Даже те, кто раньше был далек от футбола, начинают активно следить за матчами и становиться настоящими болельщиками. Однако трудовые будни никто не отменял и россиянам приходится совмещать активное участие в жизни чемпионата с работой. Вечером футбол – утром на работу, как же «выжить» в этот период и не нанести серьезного вреда своему здоровью? Даем советы вместе с врачом-терапевтом.

Пивные болельщики

Пиво и футбол уже, казалось бы, неразделимые вещи. Если вы переборщили с выпитым, то первое, что вы можете сделать это выпить перед сном таблетку аспирина (при отсутствии противопоказаний). Выспитесь, а утром хорошо позавтракайте (только исключите жирную пищу). В течение дня пейте как можно больше жидкости, ешьте цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) и еще раз — пейте больше жидкости! Кстати, речь идет о безалкогольной жидкости.

Если вы знаете, что вечер точно не обойдется без алкоголя, то вот еще пару советов, чтобы максимально избежать сильного похмелья:

  • не смешивайте алкогольные напитки! Ограничьтесь употреблением одного вида спиртного.
  • перед употреблением алкоголя желательно выпить энтеросорбент (например, энтеросгель). Он уменьшит проявление интоксикации и утром будет не так плохо.
И помните, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

До хрипоты

Ярые болельщики не жалеют своих сил и голоса в поддержке любимой команды. К концу матча можно остаться и без голоса. Избежать хрипоты, к сожалению, нельзя (если только не отказаться от громких криков вовсе). Но помочь своим связкам восстановиться к следующему матчу можно. Если утром вы остались без голоса, то постарайтесь в течение дня (а желательно 2-3 дня) соблюдать голосовой режим - говорите, как можете, не шепчите и не пытайтесь говорить громче - это дает дополнительную нагрузку на связки. Избегайте употребление горячих и холодных напитков — вся жидкость должна быть теплой.

Бессонные ночи

Празднование победы и просто тусовки с иностранными единомышленниками могут затянуться до самого утра. А утром снова на работу. В течение этого дня вам придется столкнуться с несколькими периодами, когда спать будет хотеться особенно сильно. В эти периоды лучше бодриться небольшими физическими нагрузками, чем кофе – простая зарядка поможет встряхнуться и придаст сил. Кроме этого поможет и зеленый чай. Сочетание кофеина и танина лучше и дольше будут бодрить, чем кофеин в чистом виде. А начать этот день лучше всего с контрастного душа и легкого завтрака (йогурт, фрукты) – это придаст заряд бодрости как минимум на несколько часов.

Новые знакомства

Некоторые знакомства с иностранцами могут перейти в случайные связи. Мы не будем рассматривать морально-этическую сторону вопроса, а лишь напомним, что презерватив — самое надежное средство предохранения от инфекций и нежелательной беременности. Но в любом случае мы рекомендуем пройти обследование для исключения заражения ИППП.

Эмоциональная поддержка

Футбол — это не только интерес, но и переживания за любимую команду. Каждый переживает по-разному: кто-то слишком эмоционально может реагировать на забитый гол соперника, кто-то расстраивается до слез, если исход матча не оправдал ожиданий. Чтобы сдерживать свое эмоциональное состояние в рамках разумного, начинайте следить за дыханием, как только почувствовали, что выходите за «рамки». Не поддавайтесь на провокации во избежание возникновения ненужных конфликтов. Помните, что на исход матча вы, к сожалению, повлиять никак не могли, а на собственное здоровье можете. И скорее всего завтра еще и на работу.

Будьте здоровы и болейте, только если за футбол!

Акции

+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Запись
Связаться
Услуги
Цены
Позвонить
Круглосуточно